martes, junio 25, 2024

Lista completa de ganadores del Grammy 2024

En los premios Grammy 2024 el domingo (4 de febrero), Taylor Swift hizo historia con su cuarto álbum del año, llevándose el premio por Midnights, que también recibió mejor al álbum vocal pop. Miley Cyrus también fue doblemente ganadora, con el Grammy a la grabación del año y mejor interpretación pop solista por “Flowers”.

La principal nominada de la noche, SZA, que tenía nueve menciones, obtuvo tres galardones, incluido el de mejor canción de R&B por “Snooze”. El grupo boygenius también obtuvo un trío de premios durante la Premiere del Grammy — una ceremonia previa a la gala televisada en la que se reparten la mayoría de los trofeos — incluyendo a mejor álbum de música alternativa por the record.

¿Quién más ganó a lo grande? Encuentra todos los ganadores del Grammy 2024 en la lista completa de Billboard a continuación.

Grabación del Año

Premio al artista y al productor(es), ingeniero(s) de grabación y/o mezclador(es) e ingeniero(s) de masterización, si no es el artista.

“Worship,” Jon Batiste
Jon Batiste, Jon Bellion, Pete Nappi y Tenroc, producers; Serban Ghenea y Pete Nappi, ingenieros/mezcladores; Chris Gehringer, ingeniero de masterización.

“Not Strong Enough,” boygenius
boygenius y Catherine Marks, productores; Owen Lantz, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh “Garry” Purohit y Sarah Tudzin, ingenieros/mezcladores; Pat Sullivan, ingeniero de masterización.

GANADORA: “Flowers,” Miley Cyrus
Kid Harpoon y Tyler Johnson, productores; Michael Pollack, Brian Rajaratnam y Mark “Spike” Stent, ingenieros/mezcladores; Joe LaPorta, ingeniero de masterización.

“What Was I Made For?” (De la película Barbie), Billie Eilish
Billie Eilish y FINNEAS, productores; Billie Eilish, Rob Kinelski & FINNEAS, ingenieros/mezcladores; Chris Gehringer, ingeniero de masterización.

“On My Mama”, Victoria Monét
Deputy, Dernst Emile II y Jeff Gitelman, productores; Patrizio Pigliapoco y Todd Robinson, ingenieros/mezcladores; Colin Leonard, ingeniero de masterización.

“Vampire”, Olivia Rodrigo
Dan Nigro, productor; Serban Ghenea, Michael Harris, Chris Kasych, Daniel Nigro y Dan Viafore, ingenieros/mezcladores; Randy Merrill, ingeniero de masterización

“Anti-Hero”, Taylor Swift
Jack Antonoff y Taylor Swift, productores; Jack Antonoff, Serban Ghenea, Laura Sisk y Lorenzo Wolff, ingenieros/mezcladores; Randy Merrill, ingeniero de masterización.

“Kill Bill”, SZA
Rob Bisel y Carter Lang, productores; Rob Bisel, ingeniero/mezclador; Dale Becker, ingeniero de masterización

Álbum del Año

Premio al artista(s) y artista(s) invitado(s), compositor(es) de nuevo material, productor(es), ingeniero(s) de grabación, mezclador(es) e ingeniero(s) de masterización.

World Music Radio, Jon Batiste
Jon Batiste, Jon Bellion, Nick Cooper, Pete Nappi y Tenroc, productores; Jon Batiste, Pete Nappi, Kaleb Rollins, Laura Sisk y Marc Whitmore, ingenieros/mezcladores; Jon Batiste, Jon Bellion, Jason Cornet y Pete Nappi, compositores; Chris Gehringer, ingeniero de masterización.

the record, boygenius
boygenius y Catherine Marks, productores; Owen Lantz, Will Maclellan, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh “Garry” Purohit & Sarah Tudzin, ingenieros/mezcladores; Julien Baker, Phoebe Bridgers y Lucy Dacus, compositores; Pat Sullivan, ingeniero de masterización.

Endless Summer Vacation, Miley Cyrus
Kid Harpoon, Tyler Johnson y Mike Will Made-It, productores; Pièce Eatah, Craig Frank, Paul David Hager, Stacy Jones, Brian Rajaratnam y Mark “Spike” Stent, ingenieros/mezcladores; Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein, Thomas Hull, Tyler Johnson, Michael Len Williams II y Michael Pollack, compositores; Joe LaPorta, ingeniero de masterización.

Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd, Lana Del Rey
Jack Antonoff, Zach Dawes, Lana Del Rey y Drew Erickson, productores; Jack Antonoff, Michael Harris, Dean Reid y Laura Sisk, ingenieros/mezcladores; Jack Antonoff, Lana Del Rey y Mike Hermosa, compositores; Ruairi O’Flaherty, ingeniero de masterización.

The Age of Pleasure, Janelle Monáe
Sensei Bueno, Nate “Rocket” Wonder & Nana Kwabena, productores; Mick Guzauski, Nate “Rocket” Wonder, Jayda Love, Janelle Monáe & Yáng Tan, ingenieros/mezcladores; Jarrett Goodly, Nathaniel Irvin III, Janelle Monáe Robinson & Nana Kwabena Tuffuor, compositores; Dave Kutch, ingeniero de masterización.

GUTS, Olivia Rodrigo
Daniel Nigro, productor; Serban Ghenea, Sterling Laws, Mitch McCarthy, Daniel Nigro, Dave Schiffman, Mark “Spike” Stent, Sam Stewart y Dan Viafore, ingenieros/mezcladores; Daniel Nigro y Olivia Rodrigo, compositores; Randy Merrill, ingeniero de masterización.

GANADORA: Midnights, Taylor Swift
Jack Antonoff y Taylor Swift, productores; Jack Antonoff, Zem Audu, Serban Ghenea, David Hart, Mikey Freedom Hart, Sean Hutchinson, Ken Lewis, Michael Riddleberger, Laura Sisk y Evan Smith, ingenieros/mezcladores; Jack Antonoff y Taylor Swift, compositores; Randy Merrill, ingeniero de masterización.

SOS, SZA
Rob Bisel, ThankGod4Cody y Carter Lang, productores; Rob Bisel, ingeniero/mezclador; Rob Bisel, Cody Fayne, Carter Lang y Solána Rowe, compositores; Dale Becker, ingeniero de masterización.

Canción del Año

Premio a los compositores. Una canción es elegible si se lanzó o alcanzó prominencia durante el año de elegibilidad. (Los nombres de los intérpretes aparecen entre paréntesis)

“A&W”, Jack Antonoff, Lana Del Rey y Sam Dew, compositores (Lana Del Rey)

“Anti-Hero”, Jack Antonoff y Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)

“Butterfly”, Jon Batiste y Dan Wilson, compositores (Jon Batiste)

“Dance the Night (From Barbie The Album)”, Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson y Andrew Wyatt, compositores (Dua Lipa)

“Flowers”, Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein y Michael Pollack, compositores (Miley Cyrus)

“Kill Bill”, Rob Bisel, Carter Lang y Solána Rowe, compositores (SZA)

“Vampire”, Daniel Nigro y Olivia Rodrigo, compositores (Olivia Rodrigo)

GANADORA: “What Was I Made For? [De la película Barbie]”, Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish)

Mejor Artista Nuevo

Esta categoría reconoce a un artista cuyos lanzamientos en el año de elegibilidad lograron posicionarse en la conciencia pública e impactaron notablemente en el panorama musical.

Gracie Abrams

Fred again..

Ice Spice

Jelly Roll

Coco Jones

Noah Kahan

GANADORA: Victoria Monét

The War and Treaty

Productor del Año, No Clásico

Premio del productor. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis).

GANADOR: Jack Antonoff
• Being Funny in a Foreign Language (The 1975)
• Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd (Lana Del Rey)
• Midnights (Taylor Swift)

Dernst “D’Mile” Emile II
• JAGUAR II (Victoria Monét)

Hit-Boy
• “Bus Stop” (Don Toliver featuring Brent Faiyaz)
• “Just Face It” (Dreamville con Blxst)
• King’s Disease III (Nas)
• Magic 3 (Nas)
• Magic 2 (Nas)
• “Slipping Into Darkness” (Hit-Boy & The Alchemist)
• Surf or Drown Vol. 1 (Hit-Boy)
• Surf or Drown Vol. 2 (Hit-Boy)
• Victims & Villains (Musiq Soulchild & Hit-Boy)

Metro Boomin
• “Am I Dreaming” (Metro Boomin featuring Roisee & A$AP Rocky)
• “Calling” (Metro Boomin featuring NAV, A Boogie Wit Da Hoodie & Swae Lee)
• “Creepin’” (Metro Boomin featuring 21 Savage & The Weeknd)
• “More M’s” (Drake & 21 Savage)
• “Oh U Went” (Young Thug featuring Drake)
• “Superhero (Heroes & Villains)” (Metro Boomin, Future & Chris Brown)
• “Til Further Notice” (Travis Scott featuring James Blake & 21 Savage)
• “Trance” (Metro Boomin featuring Travis Scott & Young Thug)
• “War Bout It” (Lil Durk featuring 21 Savage)

Daniel Nigro
• “Casual” (Chappell Roan)
• “Divide” (Dermot Kennedy)
• GUTS (Olivia Rodrigo)
• “Hot to Go!” (Chappell Roan)
• “Kaleidoscope” (Chappell Roan)
• “Red Wine Supernova” (Chappell Roan)
• “Welcome to My Island” (Caroline Polachek)

Compositor del Año, No Clásico

Premio al compositor. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis).

Edgar Barrera
• “Cuestión De Tiempo” (Don Omar)
• “Falsa Alarma (En Vivo)” (Grupo Firme)
• “Gucci Los Paños” (Karol G)
• “La Despedida” (Christian Nodal)
• “Mi Ex Tenía Razón” (Karol G)
• “Que Vuelvas” (Various Artists)
• “Un Cumbión Dolido” (Christian Nodal)
• “un x100to” (Grupo Frontera & Bad Bunny)
• “Yo Pr1mero” (Rels B)

Jessie Jo Dillon
• “Buried” (Brandy Clark)
• “Girl in the Mirror” (Megan Moroney)
• “Halfway to Hell” (Jelly Roll)
• “I Just Killed a Man” (Catie Offerman)
• “Memory Lane” (Old Dominion)
• “Neon Cowgirl” (Dan + Shay)
• “screen” (HARDY)
• “The Town in Your Heart” (Lori McKenna)
• “Up Above the Clouds (Cecilia’s Song)” (Brandy Clark)

Shane McAnally
• “Come Back to Me” (Brandy Clark)
• “Good With Me” (Walker Hayes)
• “He’s Never Gunna Change” (Lauren Daigle)
• “I Should Have Married You” (Old Dominion)
• “Independently Owned” (Alex Newell & Original Broadway Cast of Shucked)
• “Never Grow Up” (Niall Horan)
• “Start Nowhere” (Sam Hunt)
• “Walmart” (Sam Hunt)
• “We Don’t Fight Anymore” (Carly Pearce & Chris Stapleton)

GANADOR: Theron Thomas
• “All My Life” (Lil Durk featuring J. Cole)
• “Been Thinking” (Tyla)
• “Cheatback” (Chlöe & Future)
• “How We Roll” (Ciara & Chris Brown)
• “Make Up Your Mind” (Cordae)
• “Pretty Girls Walk” (Big Boss Vette)
• “Seven” (Jung Kook & Latto)
• “Told Ya” (Chlöe & Missy Elliot)
• “You and I” (Sekou)

Justin Tranter
• “Gemini Moon” (Reneé Rapp)
• “Honey! (Are U Coming?)” (Måneskin)
• “I Want More” (Marisa Davila & Cast of Grease: Rise of the Pink Ladies)
• “Jersey” (Baby Tate)
• “A Little Bit Happy” (TALK)
• “Pretty Girls” (Reneé Rapp)
• “River” (Miley Cyrus)

Mejor Interpretación Pop Solista

Para nuevas grabaciones pop vocales o instrumentales. Solo sencillos o temas.

GANADORA: “Flowers”, Miley Cyrus

“Paint the Town Red”, Doja Cat

“What Was I Made For? [From The Motion Picture Barbie]”, Billie Eilish

“Vampire”, Olivia Rodrigo

“Anti-Hero”, Taylor Swift

Mejor Interpretación Pop Dúo/Grupo

Para nuevas grabaciones vocales o instrumentales de dúos/grupos o colaboraciones pop. Solo sencillos o temas.

“Thousand Miles,” Miley Cyrus featuring Brandi Carlile

“Candy Necklace,” Lana Del Rey featuring Jon Batiste

“Never Felt So Alone,” Labrinth featuring Billie Eilish

“Karma,” Taylor Swift featuring Ice Spice

GANADORES: “Ghost in the Machine,” SZA featuring Phoebe Bridgers

 Mejor Álbum de Pop Vocal

Para álbumes que contengan más de un 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones vocales pop.

Chemistry, Kelly Clarkson

Endless Summer Vacation, Miley Cyrus

GUTS, Olivia Rodrigo

– (Subtract), Ed Sheeran

GANADORA: Midnights, Taylor Swift

Mejor Grabación Dance/Electrónica

Para actuaciones en solitario, en dúo, en grupo o en colaboración. Vocales o instrumentales. Solo sencillos o temas.

“Blackbox Life Recorder 21F”, Aphex Twin
Richard D James, productor; Richard D James, mezclador

“Loading”, James Blake
James Blake y Dom Maker, productores; James Blake, mezclador

“Higher Than Ever Before”, Disclosure
Cirkut, Guy Lawrence y Howard Lawrence, productores; Guy Lawrence, mezclador

“Strong,” Romy y Fred again..
Fred again.., Stuart Price y Romy, productores; Fred again.. y Stuart Price, mezcladores

GANADORES: “Rumble”, Skrillex, Fred again.. y Flowdan; Fred again.. y Skrillex, productores; Skrillex, mezclador

Mejor Grabación de Pop Dance

Para actuaciones en solitario, en dúo, en grupo o en colaboración. Vocales o instrumentales. Solo sencillos o temas.

“Baby Don’t Hurt Me”, David Guetta, Anne-Marie y Coi Leray; Johnny Goldstein, Toby Green, David Guetta & Mike Hawkins, productores; Serban Ghenea, mezclador

“Miracle”, Calvin Harris con Ellie Goulding; Burns & Calvin Harris, productores; Calvin Harris, mezclador

GANADORA: “Padam Padam”, Kylie Minogue; Lostboy, productor; Guy Massey, mezclador

“One in a Million”, Bebe Rexha y David Guetta; Burns & David Guetta, productores; Serban Ghenea, mezclador

“Rush”, Troye Sivan; Styalz Fuego, Novodor y Zhone, productores; Alex Ghenea, mezclador

Mejor Álbum Dance/Electrónica

Para álbumes vocales o instrumentales. Solo álbumes.

Playing Robots Into Heaven, James Blake

For That Beautiful Feeling, The Chemical Brothers

GANADOR: Actual Life 3 (January 1 – September 9 2022), Fred again..

Kx5, Kx5

Quest for Fire, Skrillex

Mejor Interpretación de Rock

Para nuevas grabaciones vocales o instrumentales de rock en solitario, en dúo/grupo o en colaboración.

“Sculptures of Anything Goes”, Arctic Monkeys

“More Than a Love Song”, Black Pumas

GANADORAS: “Not Strong Enough”, boygenius

“Rescued”, Foo Fighters

“Lux Æterna”, Metallica

Mejor Interpretación de Metal

Para nuevas grabaciones vocales o instrumentales de metal en solitario, en dúo/grupo o en colaboración.

“Bad Man”, Disturbed

“Phantom of the Opera”, Ghost

GANADOR: “72 Seasons”, Metallica

“Hive Mind”, Slipknot

“Jaded”, Spiritbox

Mejor Canción de Rock

Premio a la canción de autor. Incluye canciones de Rock, Hard Rock y Metal. Una canción es elegible si fue lanzada por primera vez o si alcanzó prominencia por primera vez durante el Año de Elegibilidad. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis.) Solo sencillos o temas.

“Angry”, Mick Jagger, Keith Richards y Andrew Watt, compositores (The Rolling Stones)

“Ballad of a Homeschooled Girl”, Daniel Nigro y Olivia Rodrigo, compositores (Olivia Rodrigo)

“Emotion Sickness”, Dean Fertita, Joshua Homme, Michael Shuman, Jon Theodore y Troy Van Leeuwen, compositores (Queens of the Stone Age)

GANADORA: “Not Strong Enough”, Julien Baker, Phoebe Bridgers y Lucy Dacus, compositores (boygenius)

“Rescued”, Dave Grohl, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett y Pat Smear, compositores (Foo Fighters)

Mejor Álbum de Rock

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de rock, hard rock o metal.

But Here We Are, Foo Fighters

Starcatcher, Greta Van Fleet

72 Seasons, Metallica

GANADOR: This Is Why, Paramore

In Times New Roman…, Queens of the Stone Age

Mejor Interpretación de Música Alternativa

Para nuevas grabaciones vocales o instrumentales en solitario, en dúo/grupo o en colaboración de música alternativa.

“Belinda Says”, Alvvays

“Body Paint”, Arctic Monkeys

“Cool About It”, boygenius

“A&W”, Lana Del Rey

GANADOR: “This Is Why”, Paramore

Mejor Álbum de Música Alternativa

Vocal o instrumental.

The Car, Arctic Monkeys

GANADORAS: the record, boygenius

Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd, Lana Del Rey

Cracker Island, Gorillaz

I Inside the Old Year Dying, PJ Harvey

Mejor Interpretación de R&B

Para nuevas grabaciones vocales o instrumentales de R&B.

“Back to Love”, Robert Glasper featuring SiR & Alex Isley

GANADORA: “ICU”, Coco Jones

“How Does It Make You Feel”, Victoria Monét

“Kill Bill”, SZA

Mejor Interpretación de R&B Tradicional

Para nuevas grabaciones vocales o instrumentales de R&B tradicional.

“Simple”, Babyface featuring Coco Jones

“Lucky”, Kenyon Dixon

“Hollywood”, Victoria Monét featuring Earth, Wind & Fire & Hazel Monét

GANADORES: “Good Morning”, PJ Morton featuring Susan Carol

“Love Language”, SZA

Mejor Canción de R&B

Premio al compositor(es). Una canción es elegible si se lanzó por primera vez o si alcanzó prominencia por primera vez durante el año de elegibilidad. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis). Solo sencillos o pistas.

“Angel”, Halle Bailey, Theron Feemster & Coleridge Tillman, compositores (Halle)

“Back to Love”, Darryl Andrew Farris, Robert Glasper & Alexandra Isley, compositores (Robert Glasper featuring SiR & Alex Isley)

“ICU”, Darhyl Camper Jr., Courtney Jones, Raymond Komba & Roy Keisha Rockette, compositores (Coco Jones)

“On My Mama”, Dernst Emile II, Jeff Gitelman, Victoria Monét, Kyla Moscovich, Jamil Pierre & Charles Williams, compositores (Victoria Monét)

GANADORA: “Snooze”, Kenny B. Edmonds, Blair Ferguson, Khris Riddick-Tynes, Solána Rowe & Leon Thomas, compositores (SZA)

Mejor Álbum de R&B Progresivo

Para álbumes que contienen más del 75% del tiempo de reproducción de pistas vocales progresivas recién grabadas derivadas de R&B.

Since I Have a Lover, 6LACK

The Love Album: Off the Grid, Diddy

Nova, Terrace Martin and James Fauntleroy

The Age of Pleasure, Janelle Monáe

GANADORA: SOS, SZA

Mejor Álbum de R&B

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de R&B.

Girls Night Out, Babyface

What I Didn’t Tell You (Deluxe), Coco Jones

Special Occasion, Emily King

GANADORA: JAGUAR II, Victoria Monét

CLEAR 2: SOFT LIFE EP, Summer Walker

Mejor Interpretación de Rap

Para una interpretación de rap. Solo sencillos o pistas.

“Love Letter”, Black Thought

“Rich Flex”, Drake & 21 Savage

GANADORES: “SCIENTISTS & ENGINEERS”, Killer Mike featuring André 3000, Future and Eryn Allen Kane

“Players”, Coi Leray

Mejor Interpretación de Rap Melódico

Para una interpretación solista o colaborativa que contenga elementos de melodías de R&B y Rap.

“Sittin’ on Top of the World”, Burna Boy featuring 21 Savage

“Attention”, Doja Cat

“Spin Bout U”, Drake & 21 Savage

GANADORES: “All My Life”, Lil Durk featuring J. Cole

“Low”, SZA

Mejor Canción de Rap

Premio al compositor(es). Una canción es elegible si se lanzó por primera vez o si alcanzó prominencia por primera vez durante el año de elegibilidad. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis). Solo sencillos o pistas.

“Attention”, Rogét Chahayed, Amala Zandile Dlamini & Ari Starace, compositores (Doja Cat)

“Barbie World” (Del Barbie The Album), Isis Naija Gaston, Ephrem Louis Lopez Jr. & Onika Maraj, compositores (Nicki Minaj & Ice Spice featuring Aqua)

“Just Wanna Rock”, Mohamad Camara, Symere Woods & Javier Mercado, compositores (Lil Uzi Vert)

“Rich Flex”, Brytavious Chambers, Isaac “Zac” De Boni, Aubrey Graham, J. Gwin, Anderson Hernandez, Michael “Finatik” Mule & Shéyaa Bin Abraham-Joseph, compositores (Drake & 21 Savage)

GANADORES: “SCIENTISTS & ENGINEERS”, Andre Benjamin, Paul Beauregard, James Blake, Michael Render, Tim Moore & Dion Wilson, compositores (Killer Mike featuring André 3000, Future and Eryn Allen Kane)

Mejor Álbum de Rap

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de rap.

Her Loss, Drake & 21 Savage

GANADOR: MICHAEL, Killer Mike

HEROES & VILLIANS, Metro Boomin

King’s Disease III, Nas

UTOPIA, Travis Scott

Mejor Álbum de Poesía Hablada

Para álbumes que contengan más del 50% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de poesía hablada.

A-You’re Not Wrong B-They’re Not Either: The Fukc-It Pill Revisited, Queen Sheba

For Your Consideration’24 -The Album, Prentice Powell and Shawn William

Grocery Shopping With My Mother, Kevin Powell

GANADOR: The Light Inside, J. Ivy

When the Poems Do What They Do, Aja Monet

Mejor Interpretación de Jazz

Para nuevas grabaciones de jazz vocal o instrumental en solitario, dúo/grupo o colaboración.

“Movement 18′ (Heroes)”, Jon Batiste

“Basquiat”, Lakecia Benjamin

“Vulnerable (Live)”, Adam Blackstone featuring The Baylor Project & Russell Ferranté

“But Not for Me”, Fred Hersch & Esperanza Spalding

GANADORA: “Tight”, Samara Joy

Mejor Álbum de Jazz Vocal

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de jazz vocal.

For Ella 2, Patti Austin featuring Gordon Goodwin’s Big Phat Band

Alive at the Village Vanguard, Fred Hersch & Esperanza Spalding

Lean In, Gretchen Parlato & Lionel Loueke

Mélusine, Cécile McLorin Salvant

GANADORA: How Love Begins, Nicole Zuraitis

Mejor Álbum de Jazz Instrumental

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de jazz instrumental.

The Source, Kenny Barron

Phoenix, Lakecia Benjamin

Legacy: The Instrumental Jawn, Adam Blackstone

GANADOR: The Winds of Change, Billy Childs

Dream Box, Pat Metheny

Mejor Álbum de Gran Conjunto de Jazz

Para álbumes que contengan más del 75% del tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de conjuntos de jazz.

The Chick Corea Symphony Tribute – Ritmo, ADDA Simfònica, Josep Vicent, Emilio Solla

Dynamic Maximum Tension, Darcy James Argue’s Secret Society

GANADOR: Basie Swings The Blues, The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart

Olympians, Vince Mendoza & Metropole Orkest

The Charles Mingus Centennial Sessions, Mingus Big Band

Mejor Álbum de Jazz Latino

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de material recién grabado. La intención de esta categoría es reconocer grabaciones que representen la fusión del jazz con la música latina iberoamericana, brasileña o de tango argentino.

Quietude, Eliane Elias

My Heart Speaks, Ivan Lins with the Tblisi Symphony Orchestra

Vox Humana, Bobby Sanabria Multiverse Big Band

Cometa, Luciana Souza & Trio Corrente

GANADORES: El Arte Del Bolero Vol. 2, Miguel Zenón & Luis Perdomo

Mejor Álbum de Jazz Alternativo

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de jazz alternativo.

Love in Exile, Arooj Aftab, Vijay Iyer, Shahzad Ismaily

Quality Over Opinion, Louis Cole

SuperBlue: The Iridescent Spree, Kurt Elling, Charlie Hunter, SuperBlue

Live at the Piano, Cory Henry

GANADORA: The Omnichord Real Book, Meshell Ndegeocello

Mejor Álbum de Pop Vocal Tradicional

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de pop tradicional. (Nota: Más o menos de 5 nominaciones en una categoría es resultado de empates).

To Steve With Love: Liz Callaway Celebrates Sondheim, Liz Callaway

Pieces of Treasure, Rickie Lee Jones

GANADORA: Bewitched, Laufey

Holidays Around the World, Pentatonix

Only the Strong Survive, Bruce Springsteen

Sondheim Unplugged (The NYC Sessions), Vol. 3, Various Artists

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo

Para álbumes que contengan más del 75% del tiempo de reproducción de nuevas grabaciones instrumentales contemporáneas.

GANADOR: As We Speak, Béla Fleck, Zakir Hussain, Edgar Meyer, featuring Rakesh Chaurasia

On Becoming, House of Waters

Jazz Hands, Bob James

The Layers, Julian Lage

All One, Ben Wendel

Mejor Álbum de Teatro Musical

Para álbumes que contienen más del 51% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones. Premio al vocalista principal y al productor del álbum por 50% o más del tiempo de reproducción del álbum. Los letristas y compositores del 50% o más de la partitura de una nueva grabación son elegibles para un premio si alguna grabación anterior de dicha partitura no ha sido nominada en esta categoría.

Kimberly Akimbo
John Clancy, David Stone & Jeanine Tesori, productores; Jeanine Tesori, compositor; David Lindsay-Abaire, letrista (Elenco Original de Broadway)

Parade
Micaela Diamond, Alex Joseph Grayson, Jake Pedersen & Ben Platt, vocalistas principales; Jason Robert Brown & Jeffrey Lesser, productores; Jason Robert Brown, compositor & letrista (Elenco de Broadway de 2023)

Shucked
Brandy Clark, Jason Howland, Shane McAnally & Billy Jay Stein, productores; Brandy Clark & Shane McAnally, compositores/letristas (Elenco Original de Broadway)

GANADOR: Some Like It Hot
Christian Borle, J. Harrison Ghee, Adrianna Hicks & NaTasha Yvette Williams, vocalistas principales; Mary-Mitchell Campbell, Bryan Carter, Scott M. Riesett, Charlie Rosen & Marc Shaiman, productores; Scott Wittman, lyricist; Marc Shaiman, compositor & letrista (Elenco Original de Broadway)

Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Annaleigh Ashford & Josh Groban, vocalistas principales; Thomas Kail & Alex Lacamoire, productores (Stephen Sondheim, compositor & letrista) (Elenco de Broadway de 2023)

Mejor Interpretación Country Solista

Para nuevas grabaciones country solistas vocales o instrumentales.

“In Your Love”, Tyler Childers

“Buried”, Brandy Clark

“Fast Car”, Luke Combs

“The Last Thing on My Mind”, Dolly Parton

GANADOR: “White Horse”, Chris Stapleton

Mejor Interpretación Country Dúo/Grupo

Para nuevas grabaciones country vocales o instrumentales de dúo/grupo o colaborativas. (Nota: Más o menos de 5 nominaciones en una categoría es resultado de empates).

“High Note”, Dierks Bentley featuring Billy Strings

“Nobody’s Nobody”, Brothers Osborne

GANADORES: “I Remember Everything”, Zach Bryan featuring Kacey Musgraves

“Kissing Your Picture (Is So Cold)”, Vince Gill & Paul Franklin

“Save Me”, Jelly Roll with Lainey Wilson

“We Don’t Fight Anymore”, Carly Pearce featuring Chris Stapleton

Mejor Canción Country

Premio al compositor(es). Una canción es elegible si se lanzó por primera vez o si alcanzó prominencia por primera vez durante el año de elegibilidad. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis). Solo sencillos o pistas.

“Buried”, Brandy Clark & Jessie Jo Dillon, compositores (Brandy Clark)

“I Remember Everything”, Zach Bryan & Kacey Musgraves, compositores (Zach Bryan featuring Kacey Musgraves)

“In Your Love”, Tyler Childers & Geno Seale, compositores (Tyler Childers)

“Last Night”, John Byron, Ashley Gorley, Jacob Kasher Hindlin & Ryan Vojtesak, compositores (Morgan Wallen)

GANADORES: “White Horse”, Chris Stapleton & Dan Wilson, compositores (Chris Stapleton)

Mejor Álbum Country

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de grabaciones de nuevos países.

Rolling Up the Welcome Mat, Kelsea Ballerini

Brothers Osborne, Brothers Osborne

Zach Bryan, Zach Bryan

Rustin’ in the Rain, Tyler Childers

GANADORA: Bell Bottom Country, Lainey Wilson

Mejor Interpretación de Raíces Estadounidenses

Para nuevas grabaciones vocales o instrumentales de raíces estadounidenses. Esto es para interpretaciones en el estilo de cualquiera de los subgéneros comprendidos en el campo de la música de raíces estadounidenses, incluidos bluegrass, blues, folk o raíces regionales. Premio al artista(s).

“Butterfly”, Jon Batiste

“Heaven Help Us All”, Blind Boys of Alabama

“Inventing the Wheel”, Madison Cunningham

“You Louisiana Man”, Rhiannon Giddens

GANADORA: “Eve Was Black”, Allison Russell

Mejor Interpretación de Música Americana

Para unan nueva interpretación de música americana vocal o instrumental. Premio al artista(s).

“Friendship”, Blind Boys of Alabama

“Help Me Make It Through the Night”, Tyler Childers

GANADORES: “Dear Insecurity”, Brandy Clark featuring Brandi Carlile

“King of Oklahoma”, Jason Isbell and the 400 Unit

“The Returner”, Allison Russell

Mejor Canción de Raíces Estadounidenses

Premio al compositor(es). Incluye canciones de música americana, bluegrass, blues tradicional, blues contemporáneo, folk o de raíces regionales. Una canción es elegible si se lanzó por primera vez o si alcanzó prominencia por primera vez durante el año de elegibilidad. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis). Solo sencillos o pistas.

“Blank Page”, Michael Trotter Jr. & Tanya Trotter, compositores (The War and Treaty)

“California Sober”, Aaron Allen, William Apostol & Jon Weisberger, compositores (Billy Strings featuring Willie Nelson)

“Cast Iron Skillet”, Jason Isbell, compositores (Jason Isbell and the 400 Unit)

“Dear Insecurity”, Brandy Clark & Michael Pollack, compositores (Brandy Clark featuring Brandi Carlile)

“The Returner”, Drew Lindsay, JT Nero & Allison Russell, compositores (Allison Russell)

Mejor Álbum de Música Americana

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones vocales o instrumentales de música americana.

Brandy Clark, Brandy Clark

The Chicago Sessions, Rodney Crowell

You’re the One, Rhiannon Giddens

GANADOR: Weathervanes, Jason Isbell and the 400 Unit

The Returner, Allison Russell

Mejor Álbum de Bluegrass

For albums containing greater than 75% playing time of new vocal or instrumental bluegrass recordings. (Note: More or less than 5 nominations in a category is the result of ties.)

Radio John: Songs of John Hartford, Sam Bush

Lovin’ of the Game, Michael Cleveland

Mighty Poplar, Mighty Poplar

Bluegrass, Willie Nelson

Me/And/Dad, Billy Strings

GANADOR: City of Gold, Molly Tuttle & Golden Highway

Mejor Álbum de Blues Tradicional

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones vocales o instrumentales de blues tradicional.

Ridin’, Eric Bibb

The Soul Side of Sipp, Mr. Sipp

Life Don’t Miss Nobody, Tracy Nelson

Teardrops for Magic Slim Live at Rosa’s Lounge, John Primer

GANADOR: All My Love for You, Bobby Rush

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo

Para álbumes que contengan más del 75% del tiempo de reproducción de nuevas grabaciones vocales o instrumentales de blues contemporáneo.

Death Wish Blues, Samantha Fish And Jesse Dayton

Healing Time, Ruthie Foster

Live in London, Christone “Kingfish” Ingram

GANADORAS: Blood Harmony, Larkin Poe

LaVette!, Bettye LaVette

Mejor Álbum Folk

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones folk vocales o instrumentales. (Nota: Más o menos de 5 nominaciones en una categoría es resultado de empates).

Traveling Wildfire, Dom Flemons

I Only See the Moon, The Milk Carton Kids

GANADORA: Joni Mitchell at Newport [Live], Joni Mitchell

Celebrants, Nickel Creek

Jubilee, Old Crow Medicine Show

Seven Psalms, Paul Simon

Folkocracy, Rufus Wainwright

Mejor Álbum de Raíces Regionales (EMPATE)

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de música de raíces regionales vocales o instrumentales. (Nota: Más o menos de 5 nominaciones en una categoría es resultado de empates).

GANADOR: New Beginnings, Buckwheat Zydeco Jr. & The Legendary Ils Sont Partis Band

Live at the 2023 New Orleans Jazz & Heritage Festival, Dwayne Dopsie & The Zydeco Hellraisers

GANADOR: Live: Orpheum Theater Nola, Lost Bayou Ramblers & Louisiana Philharmonic Orchestra

Made in New Orleans, New Breed Brass Band

Too Much to Hold, New Orleans Nightcrawlers

Live at the Maple Leaf, The Rumble featuring Chief Joseph Boudreaux Jr.

Mejor Interpretación/Canción Góspel

Este premio se otorga a los artistas y compositores (para nuevas composiciones) del mejor sencillo o tema cristiano tradicional, de raíces góspel o góspel contemporáneo.

“God Is Good”, Stanley Brown featuring Hezekiah Walker, Kierra Sheard & Karen Clark Sheard; Stanley Brown, Karen V Clark Sheard, Kaylah Jiavanni Harvey, Rodney Jerkins, Elyse Victoria Johnson, J Drew Sheard II, Kierra Valencia Sheard & Hezekiah Walker, compositores

“Feel Alright (Blessed)”, Erica Campbell; Erica Campbell, Warryn Campbell, William Weatherspoon, Juan Winans & Marvin L. Winans, compositores

“Lord Do It for Me (Live)”, Zacardi Cortez; Marcus Calyen, Zacardi Cortez & Kerry Douglas, compositores

“God Is,” Melvin Crispell III

GANADOR: “All Things,” Kirk Franklin; Kirk Franklin, compositor

Mejor Interpretación/Canción de Música Cristiana Contemporánea

Este premio se otorga a los artistas y compositores (para nuevas composiciones) por el mejor sencillo o pista de música cristiana contemporánea (incluido pop, rap/hip-hop, latina o rock). (Nota: Más o menos de 5 nominaciones en una categoría es resultado de empates.)

“Believe”, Blessing Offor; Hank Bentley & Blessing Offor, compositores

“Firm Foundation (He Won’t) [Live]”, Cody Carnes

“Thank God I Do”, Lauren Daigle; Lauren Daigle & Jason Ingram, compositores

“Love Me Like I Am”, por KING & COUNTRY featuring Jordin Sparks

GANADORES: “Your Power”, Lecrae & Tasha Cobbs Leonard

“God Problems”, Maverick City Music, Chandler Moore & Naomi Raine; Daniel Bashta, Chris Davenport, Ryan Ellis & Naomi Raine, compositores

Mejor Álbum Góspel

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de grabaciones de música góspel recién grabadas, vocales, tradicionales o contemporáneas/R&B.

I Love You, Erica Campbell

Hymns (Live), Tasha Cobbs Leonard

The Maverick Way, Maverick City Music

My Truth, Jonathan McReynolds

GANADOR: All Things New: Live In Orlando, Tye Tribbett

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de música cristiana contemporánea, vocal y recién grabada, incluidas grabaciones de pop, rap/hip hop, latina o rock.

My Tribe, Blessing Offor

Emanuel, Da’ T.R.U.T.H.

Lauren Daigle, Lauren Daigle

GANADOR: Church Clothes 4, Lecrae

I Believe, Phil Wickham

Mejor Álbum de Raíces Góspel

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de música tradicional/de raíces góspel, vocal, recién grabada, incluidas grabaciones de country, góspel sureño, bluegrass y americana.

Tribute to the King, The Blackwood Brothers Quartet

GANADORES: Echoes of the South, Blind Boys of Alabama

Songs That Pulled Me Through the Tough Times, Becky Isaacs Bowman

Meet Me at the Cross, Brian Free & Assurance

Shine: The Darker The Night, The Brighter The Light, Gaither Vocal Band

Mejor Álbum Pop Latino

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de pop latino. (Nota: Más o menos de 5 nominaciones en una categoría es resultado de empates).

La Cuarta Hoja, Pablo Alborán

Beautiful Humans, Vol. 1, AleMor

A Ciegas, Paula Arenas

La Neta, Pedro Capó

Don Juan, Maluma

GANADORA: X Mí (Vol. 1), Gaby Moreno

Mejor Álbum de Música Urbana

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de música urbana. (La categoría recibió menos de 40 entradas, solo se presentan tres nominaciones).

SATURNO, Rauw Alejandro

GANADORA: MAÑANA SERÁ BONITO, Karol G

DATA, Tainy

Mejor Álbum Latino de Rock o Música Alternativa (EMPATE)

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones latinas de rock o alternativas.

MARTÍNEZ, Cabra

Leche De Tigre, Diamante Eléctrico

GANADOR: Vida Cotidiana, Juanes

GANADORA: De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade

EADDA9223, Fito Páez

Mejor Álbum de Música Mexicana (Incluyendo Tejana)

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones regionales mexicanas (banda, norteño, corridos, gruperos, mariachi, ranchera y tejano).

Bordado A Mano, Ana Bárbara

La Sánchez, Lila Downs

Motherflower, Flor De Toloache

Amor Como En Las Películas De Antes, Lupita Infante

GANADOR: GÉNESIS, Peso Pluma

Mejor Álbum Latino Tropical

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones latinas tropicales. (Nota: Más o menos de 5 nominaciones en una categoría es resultado de empates).

GANADOR: Siembra: 45o Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022), Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta

Voy A Ti, Luis Figueroa

Niche Sinfónico, Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia

VIDA, Omara Portuondo

MIMY & TONY, Tony Succar, Mimy Succar

Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives

Mejor Interpretación de Música Global

Para nuevas grabaciones de música global vocal o instrumental. (Nota: Más o menos de 5 nominaciones en una categoría es resultado de empates).

“Shadow Forces”, Arooj Aftab, Vijay Iyer & Shahzad Ismaily

“Alone”, Burna Boy

“FEEL”, Davido

“Milagro y desastre”, Silvana Estrada

“Abundance in Millets”, Falu & Gaurav Shah (featuring PM Narendra Modi)

GANADORES: “Pashto”, Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain featuring Rakesh Chaurasia

“Todo colores”, Ibrahim Maalouf featuring Cimafunk & Tank and the Bangas

Mejor Interpretación de Música Africana

“Amapiano”, ASAKE & Olamide

“City Boys”, Burna Boy

“UNAVAILABLE”, Davido featuring Musa Keys

“Rush”, Ayra Starr

GANADORA: “Water”, Tyla

Mejor Álbum de Música Global

Para álbumes que contengan más del 75 % de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones vocales o instrumentales de Global Music.

Epifanías, Susana Baca

History, Bokanté

I Told Them…, Burna Boy

Timeless, Davido

GANADOR: This Moment, Shakti

Mejor Álbum de Reggae

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de reggae.

Born for Greatness, Buju Banton

Simma, Beenie Man

Cali Roots Riddim 2023, Collie Buddz

No Destroyer, Burning Spear

GANADORES: Colors of Royal, Julian Marley & Antaeus

Mejor Álbum de New Age, Ambiental o Cantada

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones vocales o instrumentales de new age.

Aquamarine, Kirsten Agresta-Copely

Moments of Beauty, Omar Akram

Some Kind of Peace (Piano Reworks), Ólafur Arnalds

Ocean Dreaming Ocean, David Darling & Hans Christian

GANADORES: So She Howls, Carla Patullo featuring Tonality and the Scorchio Quartet

Mejor Álbum de Música para Niños

For albums containing greater than 75% playing time of new musical or spoken word recordings that are created and intended specifically for children.

Ahhhhh!, Andrew & Polly

Ancestars, Pierce Freelon & Nnenna Freelon

Hip Hope For Kids!, DJ Willy Wow!

Taste the Sky, Uncle Jumbo

GANADOR: We Grow Together Preschool Songs, 123 Andrés

Mejor Álbum de Comedia

Para álbumes que contienen más del 75% del tiempo de reproducción de nuevas grabaciones.

I Wish You Would, Trevor Noah

I’m an Entertainer, Wanda Sykes

Selective Outrage, Chris Rock

Someone You Love, Sarah Silverman

GANADOR: What’s in a Name?, Dave Chappelle

Mejor Grabación de Audiolibro, Narración y Narración de Cuentos

Big Tree, Meryl Streep

Boldly Go: Reflections on a Life of Awe and Wonder, William Shatner

The Creative Act: A Way of Being, Rick Rubin

It’s Ok to Be Angry About Capitalism, Senator Bernie Sanders

GANADORA: The Light We Carry: Overcoming In Uncertain Times, Michelle Obama

Mejor Banda Sonora Compilatoria para Medios Audiovisuales

Premio al artista principal y/o productor(es) “en estudio” de la mayoría de las pistas del álbum. En ausencia de ambos, premio a uno o dos individuos proactivamente responsables del concepto y dirección musical del álbum y de la selección de artistas, canciones y productores, según corresponda. El premio también se otorga a los supervisores musicales debidamente acreditados.

AURORA (Daisy Jones & The Six)

GANADOR: Barbie The Album (Various Artists)

Black Panther: Wakanda Forever – Music From and Inspired By (Various Artists)

Guardians of the Galaxy, Vol. 3: Awesome Mix, Vol. 3 (Various Artists)

Weird: The Al Yankovic Story Weird, Al Yankovic

Mejor Banda Sonora Para Medios Visuales (Incluye Cine y Televisión)

Premio al compositor(es) por una partitura original creada específicamente para, o como complemento de, una película, programa o serie de televisión u otro medio visual legítimo y actual.

Barbie, Mark Ronson & Andrew Wyatt, compositores

Black Panther: Wakanda Forever, Ludwig Göransson, compositor

The Fabelmans, John Williams, compositor

Indiana Jones and the Dial of Destiny, John Williams, compositor

GANADOR: Oppenheimer, Ludwig Göransson, compositor

Mejor Banda Sonora para Videojuegos y Otros Medios Interactivos

Premio al compositor por una partitura original creada específicamente para videojuegos y otros medios interactivos o como complemento de ellos.

Call Of Duty®: Modern Warfare II, Sarah Schachner, compositora

God of War Ragnarök, Bear McCreary, compositor

Hogwarts Legacy, Peter Murray, J Scott Rakozy & Chuck E. Myers “Sea”, compositores

GANADORES: Star Wars Jedi: Survivor, Stephen Barton & Gordy Haab, compositores

Stray Gods: The Roleplaying Musical, Jess Serro, Tripod & Austin Wintory, compositores

Mejor Canción Escrita para Medios Visuales

Un premio al compositor(es). Para una canción (melodía y letra) escrita específicamente para una película, televisión, videojuegos u otro medio visual, y lanzada por primera vez durante el año de elegibilidad. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis). Solo sencillos o pistas.

“Barbie World” (De Barbie The Album), Naija Gaston, Ephrem Louis Lopez Jr. & Onika Maraj, compositores (Nicki Minaj & Ice Spice featuring Aqua)

“Dance the Night” (De Barbie The Album), Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson & Andrew Wyatt, compositores (Dua Lipa)

“I’m Just Ken” (De Barbie The Album), Mark Ronson & Andrew Wyatt, compositores (Ryan Gosling)

“Lift Me Up” (De Black Panther: Wakanda Forever – Music From And Inspired By) Ryan Coogler, Ludwig Göransson, Robyn Fenty & Temilade Openiyi, compositores (Rihanna)

GANADORES: “What Was I Made For?” (De Barbie The Album), Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish)

Mejor Video Musical

Premio al artista, director del video y productor del video.

GANADOR: “I’m Only Sleeping”, The Beatles
Em Cooper, director; Jonathan Clyde, Sophie Hilton, Sue Loughlin & Laura Thomas, productores

“In Your Love”, Tyler Childers
Bryan Schlam, director; Kacie Barton, Silas House, Nicholas Robespierre, Ian Thornton & Whitney Wolanin, productores

“What Was I Made For?”, Billie Eilish
Billie Eilish, director; Michelle An, Chelsea Dodson & David Moore, productores

“Count Me Out”, Kendrick Lamar
Dave Free & Kendrick Lamar, directores; Jason Baum & Jamie Rabineau, productores

“Rush,” Troye Sivan
Gordon Von Steiner, director; Kelly McGee, productor

Mejor Película Musical

Para películas de conciertos/actuaciones o documentales musicales. Premio al artista, director del video y productor del video.

GANADORA: Moonage Daydream (David Bowie)
Brett Morgen, director; Brett Morgen, productor

How I’m Feeling Now, Lewis Capaldi
Joe Pearlman, director; Sam Bridger, Isabel Davis & Alice Rhodes, productores

Live From Paris, The Big Steppers Tour, Kendrick Lamar
Mike Carson, Dave Free & Mark Ritchie, directores; Cornell Brown, Debra Davis, Jared Heinke & Jamie Rabineau, productores

I Am Everything (Little Richard)
Lisa Cortés, directora; Caryn Capotosto, Lisa Cortés, Robert Friedman & Liz Yale Marsh, productores

Dear Mama (Tupac Shakur)
Allen Hughes, director; Joshua Garcia, Loren Gomez, James Jenkins & Stef Smith, productores

Mejor Diseño de Empaque

(Nota: Más o menos de 5 nominaciones en una categoría es resultado de empates).

The Art of Forgetting, Caroline Rose, director de arte (Caroline Rose)

Cadenza 21’, Hsing-Hui Cheng, director de arte (Ensemble Cadenza 21’)

Electrophonic Chronic, Perry Shall, director de arte (The Arcs)

Gravity Falls, Iam8bit, director de arte (Brad Breeck)

Migration, Yu Wei, director de arte (Leaf Yeh)

GANADORES: Stumpwork, Luke Brooks & James Theseus Buck, directores de arte (Dry Cleaning)

Mejor Empaque o Caja de Edición Limitada

The Collected Works of Neutral Milk Hotel, Jeff Mangum, Daniel Murphy & Mark Ohe, directores de arte (Neutral Milk Hotel)

GANADORES: For the Birds: The Birdsong Project, Jeri Heiden & John Heiden, directores de arte (Various Artists)

Gieo, Duy Dao, director de arte (Ngot)

Inside: Deluxe Box Set, Bo Burnham & Daniel Calderwood, directores de arte (Bo Burnham)

Words & Music, May 1965 – Deluxe Edition, Masaki Koike, directores de arte (Lou Reed)

Mejores Notas de Álbum

Evenings at the Village Gate: John Coltrane With Eric Dolphy (Live), Ashley Kahn, escritora de las notas del álbum (John Coltrane & Eric Dolphy)

I Can Almost See Houston: The Complete Howdy Glenn, Scott B. Bomar, escritor de las notas del álbum (Howdy Glenn)

Mogadishu’s Finest: The Al Uruba Sessions, Vik Sohonie, escritor de las notas del álbum (Iftin Band)

Playing for the Man at the Door: Field Recordings From the Collection of Mack McCormick, 1958–1971, Jeff Place & John Troutman, escritores de las notas del álbum (Various Artists)

GANADORES: Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos, Robert Gordon & Deanie Parker, escritores de las notas del álbum (Various Artists)

Mejor Álbum Histórico

Fragments – Time Out of Mind Sessions (1996-1997): The Bootleg Series, Vol. 17
Steve Berkowitz & Jeff Rosen, productores de compilación; Steve Addabbo, Greg Calbi, Steve Fallone, Chris Shaw & Mark Wilder, ingenieros de mastering (Bob Dylan)

The Moaninest Moan of Them All: The Jazz Saxophone of Loren McMurray, 1920-1922
Colin Hancock, Meagan Hennessey & Richard Martin, productores de compilación; Richard Martin, ingeniero de mastering; Richard Martin, ingeniero de restauración (Various Artists)

Playing for the Man at the Door: Field Recordings From the Collection Of Mack McCormick, 1958–1971
Jeff Place & John Troutman, productores de compilación; Randy LeRoy & Charlie Pilzer, ingenieros de mastering; Mike Petillo & Charlie Pilzer, ingenieros de restauración (Various Artists)

Words & Music, May 1965 – Deluxe Edition
Laurie Anderson, Don Fleming, Jason Stern, Matt Sulllivan & Hal Willner, productores de compilación; John Baldwin, ingeniero de mastering; John Baldwin, ingeniero de restauración (Lou Reed)

GANADOR: Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos
Robert Gordon, Deanie Parker, Cheryl Pawelski, Michele Smith & Mason Williams, productores de compilación; Michael Graves, ingenieros de mastering; Michael Graves, ingeniero de restauración (Various Artists)

Mejor Ingeniería de Álbum, No Clásico

Premio al ingeniero. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis).

Desire, I Want to Turn Into You
Macks Faulkron, Daniel Harle, Caroline Polachek & Geoff Swan, ingenieros; Mike Bozzi & Chris Gehringer, ingenieros de mastering (Caroline Polachek)

History
Nic Hard, ingeniero; Dave McNair, ingeniero de mastering (Bokanté)

GANADORES: JAGUAR II
John Kercy, Kyle Mann, Victoria Monét, Patrizio “Teezio” Pigliapoco, Neal H Pogue & Todd Robinson, ingenieros; Colin Leonard, ingeniero de mastering (Victoria Monét)

Multitudes
Michael Harris, Robbie Lackritz, Joseph Lorge & Blake Mills, ingenieros (Feist)

the record
Owen Lantz, Will Maclellan, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh “Garry” Purohit & Sarah Tudzin, ingenieros; Pat Sullivan, ingeniero de mastering (boygenius)

Mejor Ingeniería de Álbum, Clásico

Premio al ingeniero. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis).

The Blue Hour
Patrick Dillett, Mitchell Graham, Jesse Lewis, Kyle Pyke, Andrew Scheps & John Weston, ingenieros; Helge Sten, ingeniero de mastering (Shara Nova & A Far Cry)

GANADORES: Contemporary American Composers
David Frost & Charlie Post, ingenieros; Silas Brown, ingeniero de mastering (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)

Fandango
Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, ingenieros; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, ingenieros de mastering (Gustavo Dudamel, Anne Akiko Meyers, Gustavo Castillo & Los Angeles Philharmonic)

Sanlikol: A Gentleman of Istanbul – Symphony for Strings, Percussion, Piano, Oud, Ney & Tenor
Christopher Moretti & John Weston, ingenieros; Shauna Barravecchio & Jesse Lewis, ingenieros de mastering (Mehmet Ali Sanlikol, George Lernis & A Far Cry)

Tchaikovsky: Symphony No. 5 & Schulhoff: Five Pieces
Mark Donahue, ingeniero; Mark Donahue, ingenieros de mastering (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)

Productor del Año, Clásico

Premio al productor. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis).

David Frost
• The American Project (Yuja Wang, Teddy Abrams, Louisville Orchestra)
• Arc II – Ravel, Brahms, Shostakovich (Orion Weiss)
• Blanchard: Champion (Yannick Nézet-Séguin, Latonia Moore, Ryan Speedo Green, Eric Owens, Stephanie Blythe, Metropolitan Opera Chorus & Orchestra)
• Contemporary American Composers (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
• The Guitar Player (Mattias Schulstad)
• Mysterium (Anne Akiko Meyers, Grant Gershon & Los Angeles Master Chorale)
• Verdi: Rigoletto (Daniele Rustioni, Piotr Beczala, Quinn Kelsey, Rosa Feola, Varduhi Abrahamyan, Andrea Mastroni, The Metropolitan Opera Chorus & Orchestra)

Morten Lindberg
• An Old Hall Ladymass (Catalina Vicens & Trio Mediæval)
• Thoresen: Lyden Av Arktis – La Terra Meravigliosa (Christian Kluxen & Arktisk Filharmoni)
• The Trondheim Concertos (Sigurd Imsen & Baroque Ensemble of the Trondheim Symphony Orchestra)
• Yggdrasil (Tove Ramlo-Ystad & Cantus)

Dmitriy Lipay
• Adès: Dante (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
• Fandango (Gustavo Dudamel, Anne Akiko Meyers & Los Angeles Philharmonic)
• Price: Symphony No. 4; Dawson: Negro Folk Symphony (Yannick Nézet-Séguin & Philadelphia Orchestra)
• Rachmaninoff: The Piano Concertos & Paganini Rhapsody (Yuja Wang, Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
• Walker: Lyric for Strings; Folksongs for Orchestra; Lilacs for Voice & Orchestra; Dawson: Negro Folk Symphony (Asher Fisch & Seattle Symphony)

GANADORA: Elaine Martone
• Ascenso (Santiago Cañón-Valencia)
• Berg: Three Pieces From Lyric Suite; Strauss: Suite From Der Rosenkavalier (Franz Welser-Möst & The Cleveland Orchestra)
• Between Breaths (Third Coast Percussion)
• Difficult Grace (Seth Parker Woods)
• Man Up / Man Down (Constellation Men’s Ensemble)
• Prokofiev: Symphony No. 5 (Franz Welser-Möst & The Cleveland Orchestra)
• Rachmaninoff & Gershwin: Transcriptions By Earl Wild (John Wilson)
• Sirventés – Music From The Iranian Female Composers Association (Brian Thornton, Katherine Bormann, Alicia Koelz, Eleisha Nelson, Amahl Arulanadam & Nathan Petipas)
• Walker: Antifonys; Lilacs; Sinfonias Nos. 4 & 5 (Franz Welser-Möst & The Cleveland Orchestra)

Brian Pidgeon
• Fuchs: Orchestral Works, Vol. 1 (John Wilson & Sinfonia Of London)
• Music for Strings (John Wilson & Sinfonia Of London)
• Nielsen: Violin Concerto; Symphony No. 4 (James Ehnes, Edward Gardner & Bergen Philharmonic Orchestra)
• Pierre Sancan – A Musical Tribute (Jean-Efflam Bavouzet, Yan Pascal Tortelier & BBC Philharmonic)
• Poulenc: Orchestral Works (Bramwell Tovey & BBC Concert Orchestra)
• Rachmaninoff: Symphony No. 3; Voclaise; The Isle of the Dead (John Wilson & Sinfonia of London)
• Schubert: Symphonies, Vol. 3 (Edward Gardner & City of Birmingham Symphony Orchestra)
• Shostakovich: Symphonies Nos. 12 & 15 (John Storgårds & BBC Philharmonic)
• Tchaikovsky: Orchestral Works (Alpesh Chauhan & BBC Scottish Symphony Orchestra)

Mejor Remix

Un premio al remezclador. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis para su identificación). Solo sencillos o pistas.

“Alien Love Call”, BADBADNOTGOOD, remezcladores (Turnstile & BADBADNOTGOOD featuring Blood Orange)

“New Gold (Dom Dolla Remix)”, Dom Dolla, remezclador (Gorillaz featuring Tame Impala & Bootie Brown)

“Reviver (Totally Enormous Extinct Dinosaurs Remix)”, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, remezclador (Lane 8)

GANADOR: “Wagging Tongue (Wet Leg Remix)”, Wet Leg, remezcladores (Depeche Mode)

“Workin’ Hard (Terry Hunter Remix)”, Terry Hunter, remezclador (Mariah Carey)

Mejor Álbum de Audio Inmersivo

Para álbumes vocales o instrumentales de cualquier género. Debe haberse lanzado comercialmente para venta física o en un servicio de streaming o descarga elegible y debe proporcionar una nueva combinación inmersiva de cuatro o más canales. Premio al ingeniero de mezcla inmersiva, al productor inmersivo (si lo hubiera) y al ingeniero de masterización inmersiva (si lo hubiera).

Act 3 (Immersive Edition), Ryan Ulyate, ingeniero de mezcla inmersiva; Michael Romanowski, ingeniero de masterización inmersiva; Ryan Ulyate, productor inmersivo (Ryan Ulyate)

Blue Clear Sky, Chuck Ainlay, ingeniero de mezcla inmersiva; Michael Romanowski, ingeniero de masterización inmersiva; Chuck Ainlay, productor inmersivo (George Strait)

GANADOR: The Diary of Alicia Keys, George Massenburg & Eric Schilling, ingenieros de mezcla inmersiva; Michael Romanowski, ingeniero de masterización inmersiva; Alicia Keys & Ann Mincieli, productores inmersivos (Alicia Keys)

God of War Ragnarök (Original Soundtrack), Eric Schilling, ingeniero de mezcla inmersiva; Michael Romanowski, ingeniero de masterización inmersiva; Kellogg Boynton, Peter Scaturro & Herbert Waltl, productores inmersivos (Bear McCreary)

Silence Between Songs, Aaron Short, ingeniero de masterización inmersiva (Madison Beer)

Mejor Composición Instrumental

Un premio al compositor por una composición original (no una adaptación) lanzada por primera vez durante el año de elegibilidad. Solo sencillos o pistas.

“Amerikkan Skin”, Lakecia Benjamin, compositor (Lakecia Benjamin featuring Angela Davis)

“Can You Hear the Music”, Ludwig Göransson, compositor (Ludwig Göransson)

“Cutey and the Dragon”, Gordon Goodwin & Raymond Scott, compositores (Quartet San Francisco featuring Gordon Goodwin’s Big Phat Band)

GANADOR: “Helena’s Theme”, John Williams, compositor (John Williams)

“Motion”, Edgar Meyer, compositor (Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain featuring Rakesh Chaurasia)

Mejor Arreglo, Instrumental o A Cappella

Premio al arreglista. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis). Solo sencillos o pistas.

“Angels We Have Heard on High”, Nkosilathi Emmanuel Sibanda, arreglista (Just 6)

“Can You Hear the Music”, Ludwig Göransson, arreglista (Ludwig Göransson)

GANADORES: “Folsom Prison Blues”, John Carter Cash, Tommy Emmanuel, Markus Illko, Janet Robin & Roberto Luis Rodriguez, arreglistas (The String Revolution featuring Tommy Emmanuel)

“I Remember Mingus”, Hilario Duran, arreglista (Hilario Duran And His Latin Jazz Big Band featuring Paquito D’Rivera)

“Paint It Black”, Esin Aydingoz, Chris Bacon & Alana Da Fonseca, arreglista (Wednesday Addams)

Mejor Arreglo, Instrumental y Vocal

Premio al arreglista. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis). Solo sencillos o pistas.

“April in Paris”, Gordon Goodwin, arreglista (Patti Austin featuring Gordon Goodwin’s Big Phat Band)

“Com Que Voz (Live)”, John Beasley & Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes featuring John Beasley & Metropole Orkest)

“Fenestra”, Godwin Louis, arreglista (Cécile McLorin Salvant)

GANADORES: “In the Wee Small Hours of the Morning”, Erin Bentlage, Jacob Collier, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, arreglistas (säje featuring Jacob Collier)

“Lush Life”, Kendric McCallister, arreglista (Samara Joy)

Mejor Interpretación Orquestal

Premio al director de la orquesta

GANADOR: “Adès: Dante”, Gustavo Dudamel, director (Los Angeles Philharmonic)

“Bartók: Concerto for Orchestra; Four Pieces”, Karina Canellakis, directora (Netherlands Radio Philharmonic Orchestra)

“Price: Symphony No. 4; Dawson: Negro Folk Symphony”, Yannick Nézet-Séguin, director (The Philadelphia Orchestra)

“Scriabin: Symphony No. 2; The Poem of Ecstasy”, JoAnn Falletta, directora (Buffalo Philharmonic Orchestra)

“Stravinsky: The Rite of Spring”, Esa-Pekka Salonen, directora (San Francisco Symphony)

Mejor Grabación de Ópera

Premio al director, productor(es) del álbum y solistas principales, y al compositor y libretista (si corresponde) de una grabación de ópera en estreno mundial únicamente. (La categoría recibió menos de 40 entradas, solo se presentan tres nominaciones).

GANADORES: “Blanchard: Champion”, Yannick Nézet-Séguin, director; Ryan Speedo Green, Latonia Moore & Eric Owens; David Frost, productor (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

“Corigliano: The Lord of Cries”, Gil Rose, director; Anthony Roth Costanzo, Kathryn Henry, Jarrett Ott & David Portillo; Gil Rose, productor (Boston Modern Orchestra Project & Odyssey Opera Chorus)

“Little: Black Lodge”, Timur; Andrew McKenna Lee & David T. Little, productores (The Dime Museum; Isaura String Quartet)

Mejor Interpretación Coral

Premio al director, al director coral y/o maestro del coro cuando corresponda y a la organización/conjunto coral.

“Carols After a Plague”, Donald Nally, director (The Crossing)

“The House of Belonging”, Craig Hella Johnson, director (Miró Quartet; Conspirare)

“Ligeti: Lux Aeterna”, Esa-Pekka Salonen, director (San Francisco Symphony Chorus)

“Rachmaninoff: All-Night Vigil”, Steven Fox, director (The Clarion Choir)

GANADOR: “Saariaho: Reconnaissance”, Nils Schweckendiek, director (Uusinta Ensemble; Helsinki Chamber Choir)

Mejor Interpretación de Música de Cámara/Conjunto Pequeño

Para nuevas grabaciones de obras con conjunto de cámara o pequeño (veinticuatro o menos integrantes, sin incluir al director). Un premio al conjunto y un premio al director, en su caso.

“American Stories”, Anthony McGill & Pacifica Quartet

“Beethoven for Three: Symphony No. 6, ‘Pastorale’ And Op. 1, No. 3”, Yo-Yo Ma, Emanuel Ax & Leonidas Kavakos

“Between Breaths”, Third Coast Percussion

GANADOR: “Rough Magic”, Roomful of Teeth

“Uncovered, Vol. 3: Coleridge-Taylor Perkinson, William Grant Still & George Walker”, Catalyst Quartet

Mejor Solo Instrumental de Música Clásica

Premio al(los) solista(s) instrumental(es) y al director cuando corresponda.

“Adams, John Luther: Darkness and Scattered Light”, Robert Black

“Akiho: Cylinders”, Andy Akiho

GANADOR: “The American Project”, Yuja Wang; Teddy Abrams, director (Louisville Orchestra)

“Difficult Grace”, Seth Parker Woods

“Of Love”, Curtis Stewart

Mejor Álbum de Música Clásica Vocal Solista

Premio a vocalista(s), artista(s) colaborativo(s) (Ej: pianistas, directores, grupos de cámara), productor(es), ingenieros de grabación/mezcladores con más del 50% de tiempo de reproducción de material nuevo.

Because, Reginald Mobley, solista; Baptiste Trotignon, pianista

Broken Branches, Karim Sulayman, solista; Sean Shibe, acompañante

40@40, Laura Strickling, solista; Daniel Schlosberg, pianista

Rising, Lawrence Brownlee, solista; Kevin J. Miller, pianista

GANADOR: Walking in the Dark, Julia Bullock, solista; Christian Reif, director (Philharmonia Orchestra)

Mejor Compendio Clásico

Premio al(los) artista(s) y al productor(es) e ingeniero(s) del álbum por más del 50% del tiempo de reproducción del álbum, y al compositor y libretista (si corresponde) con más del 50% del tiempo de reproducción de un estreno mundial. Sólo grabación. (Nota: Más o menos de 5 nominaciones en una categoría es resultado de empates).

Fandango, Anne Akiko Meyers; Gustavo Dudamel, director; Dmitriy Lipay, productor

Julius Eastman, Vol. 3: If You’re So Smart, Why Aren’t You Rich?, Christopher Rountree, director; Lewis Pesacov, productor

Mazzoli: Dark With Excessive Bright, Peter Herresthal; Tim Weiss, director; Hans Kipfer, productor

GANADOR: Passion for Bach and Coltrane, Alex Brown, Harlem Quartet, Imani Winds, Edward Pérez, Neal Smith & A.B. Spellman; Silas Brown & Mark Dover, productores

Sardinia, Chick Corea; Chick Corea & Bernie Kirsh, productores

Sculptures, Andy Akiho; Andy Akiho & Sean Dixon, productores

Zodiac Suite, Aaron Diehl Trio & The Knights; Eric Jacobsen, director; Aaron Diehl & Eric Jacobsen, productores

Mejor Composición Clásica Contemporánea

Premio al compositor. (Para una composición clásica contemporánea compuesta en los últimos 25 años y publicada por primera vez durante el año de elegibilidad). Premio al libretista, si corresponde.

“Adès: Dante”, Thomas Adès, compositor (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)

“Akiho: In That Space, at That Time”, Andy Akiho, compositor (Andy Akiho, Ankush Kumar Bahl & Omaha Symphony)

“Brittelle: Psychedelics”, William Brittelle, compositor (Roomful of Teeth)

“Mazzoli: Dark With Excessive Bright”, Missy Mazzoli, compositor (Peter Herresthal, James Gaffigan & Bergen Philharmonic)

GANADORA: “Montgomery: Rounds”, Jessie Montgomery, compositora (Awadagin Pratt, A Far Cry & Roomful of Teeth)

Por: Katie Atkinson

Latest articles

spot_imgspot_img

Related articles

spot_imgspot_img